Grundschule Auf der Wahr

Vorläufiger Jahresplan der Grundschule „Auf der Wahr“ 2019/20 (Änderungen vorbehalten!)

Anmerkung zu den Gottesdiensten: Bis auf den Einschulungs- und Abschlussgottesdienst finden die ökumenischen Gottesdienste (ab dem 3. Schuljahr) für die evangelischen und katholischen Kinder in der Aula statt. Alle nicht teilnehmenden Kinder kommen zur Schule und haben dann wie gewohnt Förderunterricht oder Türkisch.

August:

  • N.n. 2x jährlich Übung Feueralarm
  • N.n. Zoofahrt der 2. Schuljahre
  • 28.08. 1. Schultag
  • 28.08. – 30.08. Klassenlehrerunterricht; Es finden in der ersten Schulwoche täglich vier Unterrichtsstunden statt!
  • 29.08. 8.15 Uhr ökumenischer Einschulungsgottesdienst St. Marien; anschließend Einschulungsfeier in der Aula unserer Schule (ab ca. 9.45 Uhr)
  • 30.08. Fotoaktion neue Klasse 1 (MZ)
  • N.n. Verkehrssicherheitstraining der 1. Klassen mit Frau Hentschel (Polizei)

September:

  • 02.09. Klassenpflegschaftssitzung Klassen 4a/b (Dönneweg/Jürges) ab 19.30 Uhr
  • 04.09. Schulgottesdienst
  • 04.09. Klassenpflegschaftssitzung Klassen 3a/b/c (Tegethoff/Dülsner/Kinkel) ab 19.30 Uhr
  • .09. Klassenpflegschaftssitzung Klassen 2a/b/c (Windisch/Blume/Vogt) ab 19.30 Uhr
  • 06.09. Waldjugendspiele der Klassen 4 (Dönneweg/Jürges): 4a ab 8.20 Uhr; 4b ab 8.40 Uhr Treffpunkt Wanderparkplatz „Schallershaus“; die Klassen gehen von der Schule aus dorthin
  • 09.09. Klassenpflegschaftssitzung Klassen 1a/b/c (Tofote/Hunold/Düzgün) ab 19.30 Uhr
  • 10.-12.09. Klassenfahrt 4a (Dönneweg) nach Lindlar
  • 18.-20.09. Klassenfahrt 4b (Jürges) n. Bad Marienberg
  • 23.09. Schulpflegschaftssitzung 19.30 Uhr Aula
  • 23.09.-26.09. Einschulungsdiagnostik Schulanfänger 2019 (Einladungen mit Uhrzeiten folgen)
  • 30.09. 1. Schulkonferenz 19.30 Uhr Aula

Oktober:

  • 02.10. Schulgottesdienst
  • 03.10. Feiertag (Tag der deutschen Einheit)
  • 07.10. – 11.10. Projektwoche „Zirkus“ m. d. Zirkus „Rondell“
  • 11.10. – 27.10.2018 Herbstferien

November:

  • 01.11. Feiertag (Allerheiligen)
  • 04.11. Elterncafé Kl. 3b (Dül)
  • 06.11. Schulgottesdienst
  • 13.11. Elternsprechtag ab 11.15 Uhr (Klassenstufen 1-3; Klasse 4 siehe Dezember; Schulschluss ist für alle Kinder um 11.15 Uhr! OGS/Kids-Club-Betreuung findet wie gewohnt statt
  • 29.11. Adventsbasteln in den Klassen: Eltern und Lehrerinnen basteln mit den Kindern         für den Advent (Infos über die Klassenlehrerinnen)

Dezember:

  • 02.12. Adventssingen in der Aula Klassenstufen 1 und 2 (im Anschluss an die große Pause)
  • 04.12. Schulgottesdienst
  • 04.12. 11.30 Elternberatung der Klassen 4 zum Übergang in Klasse 5; Aushändigung der Empfehlungsschreiben
  • 09.12. Adventssingen in der Aula Klassenstufen 3 und 4 (im Anschluss an die große Pause)
  • N.n. Zahnprophylaxe (Projekt d. Märk. Kreises) Kl. 1 bis 4
  • 20.12. 10.15 ökumenischer Weihnachtsgottesdienst JCK

20.12. – 06.01.2020 Weihnachtsferien (1. Schultag: Dienstag, 7.1.20)

 Januar 2020:

  • 07.01. 7.30 Uhr: Schulbeginn im neuen Jahr
  • 22.01. Zeugniskonferenz ab 12.15 Uhr
  • 31.01. Zeugnisausgabe – Unterrichtsschluss für alle Kinder ist um 11.15 Uhr (Betreuung wie immer!)
  • 31.01. Winterfest Kl. 3b (Dül)

 Februar:

  • 05.02. Schulgottesdienst
  • 07.02. Winterfest Kl. 3a (Te) (Ausweicht.: 14.02.)
  • 05.02. Elternsprechtage der Klassenstufen 1 – 3 ab11.30 Uhr   
  • 18.02. Turnwettkampf der 3. Schuljahre
  • 20.02. Karnevalsfeier in der Aula (Klassenstufen 1 und 2 in der 4. Stunde, Klassenstufen 3 und 4 in der 5. Stunde)
  • 21.02. Beweglicher Ferientag (Tag nach Altweiberfastnacht)
  • 24.02. Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
  • 25.02. Ganztägige Lehrerfortbildung (schulfrei für alle Kinder; Betreuung wie gewohnt)

 März:

  • 04.03. Schulgottesdienst

April:

  • 01.04. Schulgottesdienst
  • 03.04. – 19.04.2018 Osterferien
  • 27.04. Elterncafé Kl. 3b (Dül)
  • 29.04. VERA Mathematik

 Mai:

  • N.n. Fahrt ins Planetarium Kl. 3a, b, c
  • 01.05. Feiertag (Tag der Arbeit)
  • 05.05. VERA DEUTSCH (Lesen)
  • 06.05. Schulgottesdienst
  • 07.05. VERA DEUTSCH (2. Kompetenzbereich)
  • 18.05. Spieletreff Kl. 3b (Dül)
  • 20.05. Erlebnistag der Schulanfänger 2019: Besuch in der Schule mit den Erzieherinnen
  • 21.05. Feiertag (Himmelfahrt)
  • 22.05. Beweglicher Ferientag (Brückentag nach Himmelfahrt)

 Juni:

   N.n. Radfahrausbildung der Klassen 4

  • 01.06./02.06. Pfingstmontag und Pfingstferientag
  • 03.06. Ganztägige Lehrerfortbildung (schulfrei für alle Kinder; Betreuung wie gewohnt)
  • 11.06. Feiertag (Fronleichnam)
  • 12.06. Beweglicher Ferientag (Brückentag nach Fronleichnam)
  • 15.06. 2. Schulkonferenz 19.30 Uhr Aula
  • 17.06. Kennenlern-Nachmittag für die neuen Schulanfänger 16.30 Uhr
  • 19.06. Sommerfest Kl. 3b (Dül)
  • 26.06. Abschlussgottesdienst St. Marienkirche; Zeugnisausgabe; Verabschiedung der 4.- Klässler – Unterrichtsschluss für alle Kinder um 11.15 Uhr (Betreuung wie gewohnt)
  • 26.06. – 11.08.2020 Sommerferien